Стандарт BS 25999

Ууправление непрерывностью бизнеса представляет собой целостный процесс управления, помогающий организациям выявить потенциальные угрозы и определяющий для хозяйственных операций возможные последствия в случае исполнения этих угроз.


Благодаря управлению непрерывностью бизнеса для организаций создается основа для обеспечения способности восстанавливаться, быстро реагировать на инциденты.

Все это необходимо организации для того, чтобы сохранить репутацию, брэнд, поддержать интерес у заинтересованных сторон и деятельность по созданию добавленной стоимости.

В случае нарушения нормального течения бизнеса УНБ помогает продолжить организации хозяйственную деятельность и включает управление процессом восстановления.

Непрерывность ведения бизнеса обеспечивается благодаря анализу, обучению, цель которого сводится к поддержке планов обеспечения непрерывного развития бизнеса и поддержания его в актуальном состоянии.

Стандарт BS 25999 в своем составе имеет две части. Спецификация, представляющая собой первую часть, содержит рекомендации для менеджмента, касающиеся построения системы управления непрерывностью бизнеса.

Во второй части содержатся требования к организациям, стремящимся подтвердить наличие системы УНБ.

Стандарт BS 25999, как и другие стандарты систем управления, в своем составе содержит требования к поддержанию за счет аудитов процесса непрерывности бизнеса, к цикличному совершенствованию и следованию циклу Деминга.

Стандарт BS 25999, тесно связанный с управлением рисками, включает в себя требования к оценке рисков и к их идентификации.

Специфичным требованием для этого стандарта является требования к анализу проведения теста на катастрофоустойчивость бизнеса и к анализу влияния на бизнес.